- Мар 22, 2022
По данным авторитетного немецкого издания Igor’s LAB, ссылающегося на собственные достоверные источники, компания NVIDIA могла отложить анонс и запуск графических ускорителей GeForce RTX 3070 Ti с 16 Гбайт памяти и GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт памяти. Только лишь планы относительно нового флагмана GeForce RTX 3090 Ti не претерпели изменений.
Анонс обеих видеокарт ожидался 17 декабря. В продажу ускорители якобы должны были поступить 11 января. Согласно свежим данным, NVIDIA пересмотрела планы релиза этих моделей и теперь их анонс состоится не ранее китайского Нового года, который отмечается 1 февраля. Основной причиной переноса запуска GeForce RTX 3070 Ti с 16 Гбайт называется нехватка компонентов для её производства. Эта модель серии Ampere должна стать ответом одному из грядущих графических ускорителей Intel Arc Alchemist, который также будет оснащён 16 Гбайт памяти.
Что касается GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт памяти, то NVIDIA не информировала своих партнёров об этой модели в течение последних недель, пишет Igor’s LAB. По мнению издания, в ближайшее время этот ускоритель ждать не стоит, особенно с учётом того, что оригинальная GeForce RTX 3080 с 10 Гбайт памяти распродаётся как горячие пирожки.
Одновременно с этим Igor’s LAB сообщает, что анонс и запуск нового флагманского графического ускорителя GeForce RTX 3090 Ti ожидаются в изначально озвученные сроки. Ранее сообщалось, что эта модель будет представлена на выставке электроники CES 2022 в начале будущего месяца, а в продажу поступит 27 января.